Отошел ко Господу прихожанин храма Рождества Христова Василий Михайлович Долич

обложка

Долич

Василий Михайлович

Отошел ко Господу 23.06.2016г

Долич Василий Михайлович родился 16.04.1933г. в семье учительницы и агронома. Отец его был грамотный специалист и по ложному доносу о связи с иностранцами был репрессирован и расстрелян в 1938г, Посмертно реабилитирован.

Мать осталась одна с двумя детьми. Узнав, что ее, как жену врага народа, хотят арестовать, она вынуждена была уехать и поменять документы детей, изменив им фамилии и отчества.

Жили бедно, но, продав мебельный гарнитур, собрали деньги,  чтобы отправить Василия учиться в Ленинград.

Он окончил институт точной механики и оптики в Ленинграде.

В 1956г. после окончания института приехал во Фрязино, где начал работать в НПО «Исток»  и проработал там 56 лет.

Был ведущим специалистом в области радиоэлектроники.

Кандидат технических наук. На его счету разработки сотни сложнейших приборов, успешно применяемых по сей день и в науке, и в медицине, и в промышленности, и даже в оборонном ракетном комплексе страны

Награжден орденом «Знак почета».

Выиграл конкурс на работу в Южную Корею, но ехать отказался, решив, что должен служить  Родине.

Вел большую общественную работу, был секретарем комсомольской организации отдела, активно участвовал в художественной самодеятельности, в комсомольском отряде по борьбе с хулиганством в городе, затем в оперативном отряде. Был главным редактором городской сатирической газеты «Стрела», стенд которой до сих пор стоит во Фрязино на углу ул. Ленина и ул. Институтской, где помещались тогда карикатуры и фотографии нарушителей порядка в городе. Позже стал секретарем партийной организации.

Вел антирелигиозную пропаганду, пока с ним не произошел трагический случай, после которого он чудом остался жив и много месяцев был прикован к больничной койке, потом к костылям.В больнице Василий Михайлович получил возможность оторваться от привычного круга своих обязанностей и почитать что-то кроме научной литературы – другие труды о сути и правде духовной жизни, об иных формах существования

Он и ранее сталкивался с необъяснимыми явлениями из потустороннего мира. А тут задумался всерьёз, пришёл к некоему знанию, не к вере в Бога, а именно к знанию, к пониманию того факта, что кроме нас существует много иных форм и образов жизни. Он поверил, что в ином измерении есть бестелесные сущности типа ангелов и бесов. Позже он даже стал ездить по храмам: например, побывал под Псковом, где проводили обряды изгнания бесов из людей. Был тому явным свидетелем. Он стал понимать, как устроен мир, что именно Бог создал это всё, а значит, и сам Он есть.

После этого осознания он пошёл в церковь и покрестился. Крещение принял у протоиерея Владимира Воробьева (ныне ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета).

С того времени совмещал работу на «Истоке» с ночными дежурствами сначала в Новоспасском монастыре, а затем в храме св. Николая Чудотворца и приписном к нему храме Живоначальной Троицы в Вишняках.

 При храме был создан Свято-Тихоновский Богословский Институт (теперь — университет). Там он проработал в охране более 13 лет, в основном по субботами и воскресеньям.

Эта работа была связана с опасными ситуациями, бывали ночные кражи, а днем — случаи нападения сатанистов, но ему помогал опыт, полученный когда-то в комсомольском отряде по борьбе с хулиганством, а затем в оперативном отряде, и знание спортивных и боевых приемов самбо. Несколько раз предотвращал ночные кражи из церковной лавки Троицкого храма. Однажды заслонил священника, на которого бросился озлобленный человек с улицы, и  получил при этом травму руки.

Был уважаем сотрудниками и священниками в храме Живоначальной Троицы в Москве.

Василий Михайлович был членом  Клуба ученых и изобретателей г.Фрязино и болезненно переживал за своих коллег-одногодок, которые, будучи воспитанными в духе коммунистического атеизма, всё ещё не открыли в своей душе путь к Богу. На одном из заседаний Клуба Василий Михайлович выступил с докладом «Наука и религия».  В докладе он привел ряд достоверных фактов возвращения из потустороннего мира умерших при хирургических операциях и воскресших людей.

На заседании была проведенная презентация книги кандидата технических наук В.М. Долича «Поздравляю! Оказывается, все мы бессмертны». В небольшой брошюре Василий Михайлович собрал воспоминания различных людей, переживших клиническую смерть. Эта тема достаточно давно интересует автора книги, который тоже имел подобный опыт.

Василий Михайлович с женой Эльвирой вырастили двух дочерей. У них растут 3 внука и 2 правнука.

В доме все делал своими руками, даже мебель. Не мог сидеть без работы и переживал, что когда-нибудь не сможет работать. Вел хозяйство на участке, самостоятельно строил дом,  который не успел достроить до конца.

В последние годы посещал Храм Рождества Христова во Фрязино. Продолжал ходить, даже имея нарушения в слухе и зрении.

В последний месяц из дома не выходил, но причащался и соборовался дома.

Неслучайное совпадение и то, что он 13 лет проработал в Троицком храме, последний раз причастился в праздник Троицы и отошел ко Господу на Троицкой неделе, 23 июня, накануне Отдания Праздника Пятидесятницы.

Вечная ему память!

                                                                                      Дети и внуки

(226)

Добавить комментарий