Патриаршее Подворье совместно с Управлением образования Фрязино провели открытый урок для школьников «Интернационализм. Уроки прошлого – примеры настоящему» с военно-исторической реконструкцией «Спасение французского летчика»

Открытый урок прошел 11 марта, и начался с литературно-музыкальной композиции, которую приготовили школьники наукограда в ДК «Исток». Около 600 учеников 6-9 классов общеобразовательных учреждений Фрязино и приглашенных гостей из Москвы и Щелковского района собрались в большом зале городского Дворца Культуры. Учебное мероприятие открыл настоятель Патриаршего Подворья протоиерей Сергий Киселев, который в вступительном слове раскрыл собравшимся главную идею Урока – показать исторические примеры совместной борьбы наших соотечественников и других народов мира против общих врагов, угрожающих человечеству. Обращаясь к истории эскадрильи «Нормандия-Неман» показать примеры русско-французской боевой дружбы в войне против фашизма. Вспомнить и современные подвиги наших соотечественников в борьбе против международного терроризма, как в России, так и за ее пределами. История должна помочь осмыслить нравственно-христианский смысл жертвенного служения человека, солдата, отдающего свою жизнь не только за свой дом и свою страну, но и за мир в домах наших соседей и вообще всех людей, под кров которых пришла беда. Иной раз зло, объединившись, угрожает всему миру, и только встав плечом к плечу люди разных народов и национальностей могут отвоевать себе желанный мир.

Так же перед школьниками выступил представитель Военно-исторического общества России Семенов А.Э. и представитель Управления образования Фрязино Кукебаева Н.Н. В литературно-музыкальной композиции через стихи, песни, танцы, отрывки фильмов, перед присутствующими развернулись страницы истории авиационного полка сражающейся Франции «Нормандия». Также была рассказана история подвига старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, защищая от террористов сирийскую Пальмиру, и дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова, сказавшего на камеру расстреливающих его боевиков знаменитые на всю страну «служите братья, служите». Мысль о любви к миру вместе с решимостью защитить себя и помочь попавшему в беду – красной нитью проходила через творческие номера ребят.

По окончании литературно-музыкальной композиции школьники организованно классами перешли в городской сквер у спортивного комплекса Олимп, где перед их глазами развернулась вторая часть открытого урока – военно-историческая реконструкция «Спасение французского летчика». История ожила перед глазами детей: 1944 год, Восточная Пруссия, зимний лес, висящий на ели парашют. К раненому французскому летчику эскадрильи «Нормандия», сбитому немецкой зениткой, подходит отряд фашистов. С другой стороны линии фронта, на выручку боевому товарищу спешит отряд Красной Армии. Разгорается бой за сбитого летчика, на подмогу обеим сторонам подходит подкрепление, техника, минометы. Финал боя – вызов огня на себя связистом, передавшим координаты немецких позиций советской артиллерии. В огне взрывов, уничтожая технику и солдат третьего рейха, гибнет русский солдат, спасая французского летчика.

Профессиональный историк через громкоговорители комментировал участникам урока ход реконструкции, на площадке работала военно-полевая кухня, все школьники были накормлены солдатской кашей и горячим чаем. Завершился Открытый урок минутой молчания, возглашением вечной памяти погибшим героям и салютом из стрелкового оружия. Порядка 90 человек из 16 военно-исторических клубов Москвы, Подмосковья, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Владимира и других городов приняли участие в реконструкции боя. Благодарственные грамоты от Патриаршего Подворья были вручены участникам исторического боя на поле сражения настоятелем протоиереем Сергием Киселевым. Закрывая урок, руководитель клуба исторической реконструкции «Орловская пехота» г. Мценск, передал школьному музею «Нормандия-Неман» фрязинской гимназии саженец дуба, выкопанный школьниками-поисковиками Мценска на месте гибели командира эскадрильи «Нормандия» Жана Луи Тюляна. Мемориальный саженец будет посажен в школьном дворе Гимназии. Также в подарок музею был преподнесен портрет легендарного французского командира, который пополнит ряды «Бессмертного полка» наукограда Фрязино.

Патриаршее Подворье благодарит Управление образования города, педагогический коллектив и учеников школы №3, Общественную и Торгово-промышленную палаты наукограда, КВИР «Донская пулеметная команда» г. Королев, спонсоров и меценатов проекта, участников реконструкции и всех, кто от души и бескорыстно оказал помощь в проведении Открытого урока.

(133)

Добавить комментарий