лагерная смена для воспитанников Воскресной школы Патриаршего Подворья в швейцарских Альпах

С 10 по 30 августа состоялась очередная лагерная смена для воспитанников Воскресной школы Патриаршего Подворья в швейцарских Альпах.

Традиционно, ежегодно в течение 10 лет по благословению архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила в церковном доме Крестовоздвиженского прихода г. Женевы проходит летняя смена, посвященная Русской истории и памяти ее главных событий. В нынешнем году к воспитанникам приходов Москвы, Подмосковья, Швейцарии, Украины присоединились юные христиане из Бельгии.

Во время пребывания в Лейзане, ребята имели радость встреч с представителями Первой Русской эмиграции, участвовали в семинарах, конференциях и беседах, изучали древнегреческий, немецкий, французский и английский языки, занимались живописью, кружевоплетением, ходили в горные походы, посетили сырную ферму в горах, а также замки Швейцарии – все это, главным образом, направлено на воспитание в подрастающем поколении чувства любви и преданности своему Отечеству, русской истории, и христианским ценностям.

Группа воспитанников совершила экскурсионные программы в немецкую часть Швейцарии город Шпиц, а также монастырь святого Бернарда, в котором был основан приют для путешественников, где выводили особую породу собак, предназначенную для спасения людей от горных лавин.

Кульминационным моментом поездки явилась эспедиция на перевал Сен-Готтард. 24 августа в сопровождении Архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, духовника Воскресной школы протоиерея Сергия Киселева и клирика женевского Крестовоздвиженского храма диакона Владимира Свистуна участники лагеря отправились к перевалу Сен-Готтард в селение Андерматт, где в 1799 году русские Чудо-Богатыри под командованием Генералиссимуса Фельдмаршала А.В.Суворова проявили беспримерный подвиг мужества в опаснейших горных условиях «…положив живот свой за други своя». и одержали блистательную победу над французской армией Наполеона.

Сегодня на этом святом для каждого русского сердца месте стоит 12-метровый гранитный Крест с надписью «Доблестным сподвижникам Генералиссимуса Фельдмаршала графа Суворова Рымникского князя Италийского, погибшим в походе через Альпы в 1799 году».

На месте воинской доблести и чести, где была проявлена нравственная сила духа русского солдата, исполнившего присягу жертвенной любви Богу, Царю и Отечеству, были вознесены заупокойные молитвы, и архиепископом Михаилом отслужена Панихида в сопровождении детско-юношеского хора воспитанников Воскресной школы Патриаршего Подворья.

Архиепископ Михаил, имеющий богатый опыт общения с молодежью, обратился к юношеству со словом Архипастырского назидания, подчеркнув важность данного мероприятия в духовно-нравственном и патриотическом становлении молодой души и сказал «… что нынешняя совместная молитва о душах русских людей, погибших здесь, на швейцарской земле, является свидетельством духовного единения России настоящей и будущей во Славу Родного Отечества и становится главной целью предпринятого нами сегодня паломничества».

(263)

Добавить комментарий