Поздравление протоиерея Сергия Киселева с Праздником Святой Троицы!

310 лет храму Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово!

Гребнево — Свиблово —  Фрязино

От всей души поздравляю всех прихожан храма, жителей района Свиблово, всех, вовлеченных в многолетний изнуряющий, но благословенный процесс созидания, многочисленных друзей Патриаршего Подворья, внесших свою лепту в дело превращения территории свалки строительного мусора Северо-Востока Первопрестольного града Москвы, поруганной Святыни, ставшей «мерзостью запустения», в прекрасный живописный  уголок на Лазоревом, в жемчужину района Свиблово, а также всех прихожан приходов Гребнево и Здехово, которые на протяжении 22 лет в едином порыве трудились над восстановлением, возрождением и обустройством этого святого места, и в то же самое время, возводили первый храм в Наукограде Фрязино, посвященный 2000- летнему Юбилею Пришествия в мир Спасителя — Рождеству Христову!

Все в равной степени заслуживают слов любви и благодарности! Господь воздаст Своей Милостью каждому из них!

Необычайно трудное начало: один рабочий, один священник и 3 гектара руин. Сам Господь шел впереди и Своей Благодатной силой укреплял и помогал преодолевать непреодолимое. Опускались руки и человеческое сознание отвергало надежду и уверенность в будущее.

И тогда проявлялись знаки Божьего присутствия! Они вдохновляли и рождали стремление идти дальше!

Первый — во время установления металлического каркаса Главного купола и водружения над ним золотого Креста. Был день 07 июля 1995 года, Праздник Рождества Иоанна Предтечи. Солнечный ясный день рождал светлые радостные чувства, ничто не предвещало грозы. Во время совершения Чина освящения при произнесении слов молитвы о призывании Святаго Духа мгновенно над разрушенным храмом собрались облака и полил проливной дождь такой силы, что рабочие — такелажники, готовящиеся краном поднимать на 33-метровую высоту конструкцию, укрылись в сторожке и просили остановить молитву, дождаться окончания дождя. Молитва не прервалась, конструкция поднималась вверх при ливне, а в момент отрыва от земли Креста и воздвижения его над храмом ливень постепенно стал прекращаться, облака расходиться, небо открываться, и когда Крест достиг купола и «вставлялся в него», то засверкал, засиял на солнце многочисленными лучами света необычайной яркости, светом неземным!

Такого рода свидетельства присутствия Божия в этом месте продолжались на протяжении всей истории восстановления / Радуга в Престольный день Святой Троицы 1998 года, Мироточение икон и храмового Креста-Голгофы и многое другое/!

Именно единство и жертвенное служение Богу всех прихожан трех приходов позволило осуществить неосуществимое!

Всем Многая и Благая Лета, здравия, спасения и во всем Благого поспешения!

С любовью о Господе, протоиерей Сергий Киселев

Перейдите в рубрику видеоархив Гребнево-Свиблово-Фрязино-Здехово.
image

image

image

image

(141)

Добавить комментарий