I Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего»

Как говорят местные жители, в Петрозаводске 18 июня произошло чудо. У центрального входа в Музыкальный театр города из 6 субъектов Российской Федерации разместились детские хоровые коллективы. Заключительным аккордом открытия музыкального Фестиваля «Юные голоса Онего» звучал Гимн России. Его пели все – и участники, и зрители. Столь согласное пение «Россия — Священная наша Держава» вызывало непередаваемые чувства. В 1-й день Фестиваля на сцене театра карельские коллективы демонстрировали своё самобытное искусство, а в это время фоном плыли изображения монастырей Соловков, Кижей и Валаама.

А начался этот день, как День памяти. 18 июня 2016 года на Сямозеро в результате шторма трагически погибло 14 детей 12-13 лет. Благотворительные Фонды «Достойно есть» и «Северный духовный путь» выстроили потрясающую по красоте часовню и выложили из габбро-диабаза памятный камень в виде нахлынувшей волны. Приехал на День памяти наш Свято-Сергиевский хор для совершения заупокойной молитвы, после которой перед плачущими родителями, братьями и сестрами погибших были исполнены духовные песнопения и песня Г. Струве матерям, погибших героев. Проникновенно, в припеве звучали такие слова: «Детей своих вы потеряли, теперь мы стали вашими детьми». Наши сердца и голоса сообщали родителям, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы.

Неотъемлемой частью фестивальных программ Международного Православного культурно–просветительского Проекта «Александр Невский» является знакомство его участников с историей, культурой и традициями того края, где проводятся мероприятия.

Во второй день Фестиваля 19 июня, кроме конкурсного прослушивания учредителям, организаторам и нашей группе было предложено посетить знаменитый водопад Кивач — одну из ключевых достопримечательностей Карелии, расположенный на речке Суна недалеко от города Кондопога в заповеднике «Кивач». Водопад Кивач – одно из чудес Карелии, где можно было увидеть редкие деревья, характерные как для Карелии, так и для других регионов, музей природы, и даже огромный деревянный памятник комару. Замечательный гид, и профессиональный водитель смогли сделать поездку незабываемой и, что очень важно, безопасной.

На обратном пути была остановка у Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге 1724 года постройки, которая стоит на мысу, вдающимся в воды Чупа-губы (Кондопожская губа Онежского озера). В этот день прекрасными духовными песнопениями наполнился старинный храм, где богослужения совершаются один раз в год.

Завершилась поездка посещением Кафедрального собора имени святого благоверного Великого князя Александра Невского в Петрозаводске. Настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк радушно принял учредителей и участников Проекта, покровителем которого является Великий благоверный князь. Наш хор здесь также исполнил духовные песнопения. Великолепная акустика не оставила равнодушными ни исполнителей, ни прихожан собора.

В тот же день 19 июня в рамках программы I Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Юные голоса Онего» состоялось прослушивание хоров, прошедших в финальную часть конкурса по результатам отборочного тура.

В ходе конкурсных прослушиваний со сцены зала Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио прозвучали выступления детских и юношеских хоров, вокальных ансамблей и фольклорных коллективов. Согласно правилам конкурса, каждый коллектив должен был исполнить православное песнопение, произведение о Родине и песню на языках народов России.

Перед Жюри выступили:

  • Вокальный ансамбль «Мелодия» детской музыкальной школы имени Э.Т.А. Гофмана из Калининграда (руководитель – Е.В. Прокуратова);
  • Хор младших классов инструментального отделения Детской музыкальной школы №71 «Капель» (Зеленоград, Москва) под руководством А.Е. Каменской;
  • тверской Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» при Детской школе искусств №1 имени Мусоргского (руководитель – А.Г. Ишиева);
  • старшая группа Хора русской песни «Муравушка» Детской школы искусств №2 имени С.С. Прокофьева (г. Владимир) под руководством Н.П. Камшиловой и Е.А. Балашовой;
  • Младший хор «Первоцвет» московской Детской школы искусств имени И.С. Баха (руководитель – О.А. Теллина);
  • Образцовый хор Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова «Гармония» (Уфа, Республика Башкортостан) под руководством М.А. Юхиной.
  • Хор «Глория» Детской школы искусств № 1 им М.П. Мусоргского (Тверь) под руководством А.Г. Ишиевой;
  • Хор «Алые паруса» детской музыкальной школы имени Р.К. Щедрина (Москва) под руководством А.В. Пушкаревой;
  • Хор «Соловушки» из Геленджика под руководством Е.Е. Голуб (Образцовый детский художественный коллектив «Детская хоровая студия «Эльдорадо»);
  • Хор «Мечта» Детской школы искусств имени И.С. Баха в городе Балтийске Калининградской области (руководитель – О.В. Ведищева);
  • прибывший из северной столицы Концертный хор Лицея искусств «Санкт-Петербург» под руководством Н.Н. Никоновой;
  • Старший концертный хор «Лаулу» (Петрозаводск) под руководством С.И. Архиповой;
  • Камерный хор «Tellervo» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска (руководитель – И.В. Белковская);
  • Организованный при том же Дворце творчества детей и юношества Хор мальчиков «Пеллерво» (руководитель – О.В. Митрукова);
  • Старший хор Капеллы мальчиков и юношей Орлята из (Зеленоград, Москва) под руководством А.В. Чернецова;
  • Муниципальная хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» Детской музыкально-хоровой школы (Петрозаводск) под руководством А.В. Поповой;
  • Народный хор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (руководитель – Д.Н. Скрябина).

По завершении второго дня Фестиваля-конкурса «Юные голоса Онего», проходящего в г. Петрозаводске Республики Карелии, в конференц-зале отеля PITER INN состоялась встреча организаторов и Жюри конкурса с руководителями коллективов.

Заседание закончилось на позитивной ноте, руководители задали свои вопросы организаторам по поводу предстоящего Гала-концерта и пожелали друг другу помощи Божией.

В свободное от репетиций и выступлений время участники Фестиваля-конкурса получили уникальную возможность посетить заповедные уголки карельской земли, ознакомиться с экспонатами Национального музея Республики Карелия. Для ребят также была организована обзорная экскурсия по Петрозаводску.

Результаты конкурса были объявлены 20 июня в ходе Гала-концерта, в котором приняли участие все конкурсанты и гости Фестиваля «Юные голоса Онего», представители Администрации Республики Карелия, учредители и организаторы Фестиваля, главы государственных учреждений, духовенство, студенты, родители и дети, проживающие в Петрозаводске.

Гран-При было присуждено «Муравушкам» из Детской школы искусств №2 имени С.С. Прокофьева города Владимира.

Было сказано много добрых и тёплых слов в адрес Фестиваля, а главной всеобщей надеждой стало желание встретиться «Юным голосам Онего» в Карелии в следующем 2019 году.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

(325)

Добавить комментарий