С 21 апреля по 11 мая 2021 года проходила лагерная смена в Международном детском центре «Артек»

Молодёжный актив храма святителя Николая Патриаршего Подворья в селе Здехово по приглашению Фонда социально-культурных инициатив Светланы Владимировны Медведевой в этом году вновь участвовал в Ассамблее «Вечный огонь» в Артеке. Программа военно-патриотического воспитания «Вечный огонь» реализуется Фондом с 2013 года. С 2016 года  проект «Вечный огонь» проводится на базе Международного детского центра «Артек». Эта смена стала юбилейной для Ассамблеи «Вечный огонь».

Военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь» — это основное мероприятие, которое демонстрирует лучшие педагогические практики патриотической работы с детьми и молодежью. Работа ведётся по следующим направлениям: военно-историческое краеведение, туризм, историческая реконструкция, поисковая работа, архивно-исследовательская работа, подводная археология, основы экстремальной медицины, детское музееведение, военно-спортивная подготовка и другие, способствующие сохранению памяти о славных и трагических страницах истории Отечества у современной молодёжи.

Ассамблея «Вечный огонь» является объединяющей площадкой для обмена опытом, диалога и консолидации усилий юных активистов Российского движения школьников, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Поискового движения России, ДОСААФ России, Российского военно-исторического общества, Российского казачества, религиозных организаций и других объединений из разных регионов нашей страны, а также иностранных государств.

5-я смена была посвящена Великой Победе 1945 года и называлась «Салют, Победа». Более четырех тысяч юных ребят собрались в лагере. Над Черным морем был поднят знаменитый флаг Артека.

За время пребывания в лагере юные артековцы провели индивидуальные и командные спортивные состязания, сдали нормативы возрожденного комплекса «Готов к труду и обороне», участвовали в оборонно-спортивной эстафете, в соревнованиях по экстремальной медицине; приобщились к славным традициям почитания памяти Героев Отечества, брали шефство над памятниками и воинскими захоронениями, изучали историю своей семьи в истории Отечества; ходили в горы, на экскурсии по знаковым историческим местам, в морские экспедиции, занимались подводной археологией; праздновали День Победы, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и героями современной России.

За первую неделю смены одним из самых важных событий стал поиск пропавших на войне родственников. 29 апреля в лагере Морской проходила виртуальная экскурсия «Подвиг народа». Ребятам рассказали о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. Они прошли путь от Бреста до Берлина, стали свидетелями «чуда-эвакуации», побывали на заводе, в госпитале, в студии Левитана, познакомились с великими деятелями искусства, а также узнали о важнейших научных открытиях советских ученых и достижениях медицины в годы войны. В тот же день юные артековцы, как и миллионы других людей, участвовали во Всемирном диктанте по Великой Отечественной войне.

Несколько дней отряды детского лагеря «Морской» участвовали в фестивале «Готов к труду и обороне»: приходили на выполнение нормативов, которые принимались юными судьями ГТО, подготовленными Региональным центром тестирования Республики Башкортостан. За время проведения испытаний было подано заявок общей численность 289 человек.

Выполнение нормативов ГТО в рамках Международной детской исторической Ассамблеи «Вечный огонь» организуется Фондом социально-культурных инициатив и Военно-спортивным фондом — Башкортостан при участии Военно-спортивного фонда — Крым уже не первый год. Фактически, организаторы Ассамблеи первыми возродили комплекс ГТО в «Артеке». Именно этот детский центр стал первой площадкой, на которой стали регулярно выполняться нормативы ВФСК ГТО. Традиции продолжаются и в нынешнем году. Введение комплекса ГТО в лагере способствует улучшению физической подготовки и в целом развитию массового спорта.

4 мая в Артеке отдали дань и почесть погибшим на судне «Армения». Это событие одно из самых трагических катастроф Великой Отечественной войны. Уничтожение немецкой авиацией санитарно-госпитального судна «Армения» вблизи крымского побережья осенью 1941 года – военное преступление без срока давности. Эта трагедия является показательным примером того, какого противника и какой ценой победил Советский Союз во Второй мировой войне. На борту практически безоружного теплохода находилось до десяти тысяч человек – раненые красноармейцы, медицинский персонал, женщины и дети. Спасены были лишь несколько человек. Приняв участие в церемонии погружения венков к братской могиле в море, ребята с трудом сдерживали слезы. Память об этой трагедии должна напоминать человечеству и служить примером, чтобы в мире не забывали об ужасах и жертвах Второй мировой войны, о роли Советского Союза в победе над фашистской Германией.

5 мая в зале Дружбы проходил мастер-класс по танковому бою. Танковая дивизия Артека вступила в сражение. Ребята изобретали тактику на бумажном поле. Индивидуальные и командные стратегии, умение тактически мыслить и командная работа не смогли оставить участников равнодушными, и не на экране телефона или компьютера, а в виде уменьшенных копий вооружения и поля боя.

9 мая состоялось торжественное открытие пяти бюстов на аллее Героев артековцев. Ребята из разных лагерей Артека возложили цветы возле скульптур, а морской отряд – большой венок на Братскую могилу.

Пребывание в Артеке для каждого участника становится памятным ярким событием, которое скрепляет дружбу ребят из разных стран под девизом: «Артековец сегодня, Артековец всегда».

Каждое мероприятие на смене «Салют, Победа!» не может оставить равнодушным ни одного артековца. Слезы и память сменяют детский смех. Действительно, Ассамблея дает возможность окунуться в атмосферу Великой Отечественной войны и помогает понять, как важно сохранять мир.

0r-N9owk-Bi-G8

8-LHA6je4s2g

ewp-R0pe-Xp-MA

hw-ZXLUue3d-Q

i2-MW0-M0-Gob-Y

IMG-20210513-WA0022

IMG-20210513-WA0028

IMG-20210513-WA0029

IMG-20210513-WA0032

IMG-20210513-WA0033

IMG-20210513-WA0034

IMG-20210513-WA0036

IMG-20210513-WA0037

IMG-20210513-WA0038

IMG-20210518-WA0001

IMG-20210518-WA0002

IMG-20210518-WA0003

Nw-AQydr-KXn-Q

QKYk-ZEe37d-E

SUWDm9-E9l7-U

T7-Y7-Yi-Le-P78

UAZz-VOC8c-WM

Wp-K-6j-AMu-YQ

X3-Bu-RCezsz-U

(29)

Добавить комментарий