26 сентября 2021 года в храме святителя Николая в Здехово была совершена панихида в честь годовщины битвы русских воинов в Швейцарских Альпах

Фельдмаршалу Суворову

«Не только тем велик и дорог он,

Что бранной славой жизнь его богата

И что нигде он не был побежден —

Нет: верой в Родину была объята

Его душа. Той верою силен…»

К.Р. Мраморный дворец, 23 декабря 1900 г.

В рамках Акции памяти «Любовь к Отечеству зовет!» 26 сентября, накануне Праздника Воздвижения Честнаго Креста Господня и в честь Годовщины битвы русских воинов в Швейцарских Альпах, на территории храма святителя Николая Патриаршего Подворья в с.Здехово была совершена Панихида. 

Собравшиеся в этот день богомольцы и юные воспитанники кадетской школы с первоначальной лётной подготовкой имени Трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина по завершении Божественной Литургии прошли Крестным ходом к Поклонному Кресту, точной уменьшенной копии 12-метрового гранитного Креста, высеченного в скале на перевале Сен-Готтард в 1899 году к столетию битвы суворовских Чудо-Богатырей, в знак увековечения проявленных ими на этом месте мужества, доблести и чести.

По завершении Заупокойного Богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Киселев в своем слове отметил, что русские люди на протяжении многих веков проявляли горячую любовь к своей Родине, сочетали эту любовь с верой в Бога и чтили Россию, как святыню души. И это особенное чувство выражается двумя словами: «Святая Русь», за которую они готовы положить всю свою жизнь.

Многие вожди земли русской явили пример этой любви. Один из таковых — Святой Благоверный Великий князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого отмечалось во всех отдаленных частях России и за ее пределами в нынешнем году, и верный сын Российского государства — Генералиссимус граф Александр Васильевич Суворов, который явил миру пример достоинства христианской чести, беззаветной любви к Отечеству и преданности воинскому долгу.

Отец Сергий, обращаясь к юным кадетам, подчеркнул, как важно, став на путь служения Отечеству, питать и укреплять свои добрые чувства к Родине  на исторических примерах предыдущих поколений. В свою очередь, кадеты зачитали фрагменты из поэмы Константина Симонова «Суворов».

Каждому в память об этом знаменательном дне был преподнесен маленький сувенир  — книжечка о Святом Благоверном Великом князе Александре Невском и значок с изображением А.В.Суворова.

Между храмом Святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово и ГКОУ МО КШИ с ПЛП им. Трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина подписан Договор о совместной деятельности в лице настоятеля протоиерея Сергия Киселева и директора Я.А.Долинчука.

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

(505)

Добавить комментарий