ГОРОДСКИЕ КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ В НАУКОГРАДЕ ФРЯЗИНО

В Крещенский сочельник, в канун ночи перед праздником Богоявления Господня, по уже сложившейся на Патриаршем Подворье традиции были организованы городские Крещенские купания.  На территории храма Рождества Христова установили большую купель с проточной водой, теплые палатки для переодевания, полевую кухню с горячим чаем и коливом, пригласив всех горожан принять участие в празднике.

В Навечерие Богоявления, по окончании Божественной литургии, вода в купели была освящена чином Великого освящения,  а по окончании Всенощного Бдения  духовенство и прихожане под колокольный звон вышли крестным ходом к месту Крещенских купаний.  Совершив чин славления крестившемуся во Иордане Господу, настоятель храма протоиерей Сергий Киселев обратился к собравшимся горожанам. Отец настоятель призвал их окунаться в святую воду с верой и молитвой и соприкасаясь со святыней, испрашивать у Бога исцеления душевных и телесных недугов. Напомнив пришедшим на праздник людям, что день сочельника – день поста, батюшка предложил всем отведать  колива с горячим чаем из полевой кухни.  Во исполнение традиции сочиво (коливо) раздавалось всем, кто пришел в этот святой вечер в храм.

С восьми вечера до двенадцати ночи продолжались Крещенские купания, которые прервались на время совершения ночной Божественной Литургии. По окончании богослужения, еще более сотни горожан приняли участие в купаниях, а так же все были приглашены на общую трапезу у полевой кухни, где можно было уже вкусить скоромного угощения.  Всего в этот святой вечер порядка 700  человек окунулись в святую воду, а храм и его территория несколько часов были заполнены народом. Хор храма Рождества Христова и фольклорные коллективы Фрязино приготовили программу духовных песнопений, кантов, колядок и народных песен. Все это придало празднику  дополнительную душевность и  умиротворенность. С каждым годом возможность в Крещенский вечер искупаться на территории храма  после богослужения  с молитвой, трезво, в атмосфере церковного благочестия, привлекает все больше и больше жителей наукограда на Патриаршее подворье.

«Ночь на Крещение 2017», автор Храм Рождества Христова на Яндекс.Фотках

(427)

Добавить комментарий