В Переславской епархии прошел II Международный хоровой Фестиваль «Александр Невский»

С целью содействия возрождению традиций национальной певческой и духовной культуры, укреплению межнационального единства, развитию международных и межрегиональных гуманитарных проектов, сохранения и развития детско – юношеского хорового пения в России, пропаганды российского искусства, традиций и духовных ценностей Переславская епархия Русской Православной Церкви и Благотворительный фонд «Достойно есть» совместно с Патриаршим Подворьем храма святителя и Чудотворца Николая Мирликийского в с. Здехово Московской области, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Патриаршего Совета по культуре, содействии Благотворительного фонда имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова, а также Администраций г. Переславля–Залесского и Угличского муниципального района 26–29 мая 2017 г. провели II Международный Православный детско-юношеский хоровой Фестиваль–конкурс «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ».

Участниками I Фестиваля, который прошел в Переславле-Залесском 9 – 11 июня 2016 г., стали более 400 человек – это коллективы из России, Сербии и Армении.

В 2017 году было принято решение расширить географию Фестиваля и провести его конкурсную часть в одном из самых замечательных городов Переславской епархии – Угличе.

На Конкурс было заявлено 18 коллективов – это детско–юношеские и молодежные хоровые и фольклорные коллективы, из 11 регионов России, а также гости из Сербии, Грузии, Швейцарии (Цюрих) и Беларуси (Минск).

Жюри Конкурса было представлено авторитетными деятелями хорового искусства России и Зарубежья под председательством Корнева Алексея Валерьевича – председателя Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества, директора Международного Фестиваля студенческих и академических хоров «Веснушка», художественного руководителя и дирижёра мужского камерного хора «Ярославский спев» / г. Ярославль/.

В обязательную программу Конкурса входили: богослужебное песнопение, историческая солдатская либо современная военно – патриотически песня, народная песня.

Открылся Фестиваль 26 мая в Угличе премьерным показом документального фильма режиссера Веры Токаревой «Переплетение судеб» о судьбе и жизненном пути русского композитора, автора музыки Гимна Российской Империи Алексея Львова, с участием Народного артиста РФ Альберта Филозова (это его последняя роль).

Конкурсное прослушивание состоялось 27 мая в здании Детской музыкальной школы города. В свободное от прослушивания время для участников Фестиваля была организована экскурсионная программа. Девять хоров в этот же день приняли участие в Крестном ходе, приуроченном ко Дню памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского – Небесного Покровителя детей.

28 мая фестивальные хоровые коллективы приняли участие в Праздничной Божественной Литургии в Спасо–Преображенском соборе Углича и дали концерт в Доме культуры в рамках детской благотворительно – творческой просветительской декады «Благостина».

В начале концерта всех собравшихся приветствовал епископ Переславский и Угличский Феодор, который в своем приветственном слове сравнил хоровой коллектив с идеальным обществом, в котором все образуют единый организм. Владыка пожелал всем единства и творческих успехов.

Завершился фестиваль 29 мая в г. Переславле – Залесском на Красной площади у Спасо–Преображенского собора и памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому большим заключительным концертом, на котором были озвучены и награждены победители, а также вручен Гран–при Фестиваля–конкурса.

Хоры совместно исполнили Гимн России, стихиру всем Святым, в земле Российской просиявшим «Земле Русская» и «Славься» Михаила Глинки.

«Наш Фестиваль призван вернуть к жизни забытое песенное богатство, оживить генную память новых поколений русского народа. Он проходит в исторических городах России – здесь оживает история Отечества, а персонажи, о которых мы знаем из учебников, становятся, практически, ощутимы. Надеюсь, что соприкосновение с историей и участие в нашем фестивале станет для его участников и гостей ярким и запоминающимся событием», – сказал Художественный руководитель Фестиваля – Горячев Андрей Владимирович.

В Фестивале приняли участие следующие хоровые коллективы:
Свято-Сергиевский детско-юношеский хор Патриаршего подворья храма свт. Николая Мирликийского в селе Здехово Московской области;
Образцовый хор «Виктория» ДШИ №4 г. Волгограда;
Вокальный ансамбль «Благовест», г. Балашов, Саратовская область;
Молодежный хор «Богородичен» Успенского храма Сербской Православной Церкви в г. Цюрихе,Швейцария;
Ансамбль академического пения «Элегия», г. Геленджик;
Хоровой ансамбль кадет детского творческого коллектива «Елюнино» при монастыре Животворящего Креста Господня Шуйской Епархии, Ивановская обл.;
Детско-юношеский хор Воскресной школы Всехсвятского прихода г.Минска, Республика Беларусь;
Образцовый коллектив концертный хор «Глазовчанка» МБУ ДО ДШИ №3 «Глазовчанка»,г. Глазов, Республика Удмуртия;
Образцовый коллектив детский хор «Радонеж» МБУДО ДМШ №10 (из числа обучающихся в Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского), г. Новосибирск;
Хор 1-х классов ГБУДО г. Москвы «ДШИ «Вдохновение»;
Младший хор православной общеобразовательной школы-пансиона «Плёсково» , Москва;
Хор «Мальчишки+» МБОУ ДО ДШИ №1 им. Н.П.Ракова г. Калуги;
Детский фольклорный ансамбль «Игрицы», г.Фокино, Брянской области;
Младший хор «Московские колокольчики» МГДМШ им. Гнесиных, г. Москва;
Вокальный ансамбль «Сихарули» храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (Москва);

Сводный хор Православной гимназии памяти протоиерея Василия Лесняка Свято-Алексиевской пустыни, с.Новоалексеевка, Ярославской области;

Хор «Сольба» детского приюта при Николо-Сольбенском женском монастыре, Ярославской области.

Справка: 24 июня 2014 года Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. К этой дате будут приурочены конференции, фестивали, исторические реконструкции и другие просветительские инициативы. Кроме того, будет отреставрирован Спасо-Преображенский собор на родине Александра Невского в Переславле-Залесском.

 

(67)

Добавить комментарий