Открытый Урок для школьников с военно-исторической реконструкцией – «Первая мировая война 1914-1918 гг. Потерянная победа»

16-17 сентября 2017 года Патриаршее Подворье храма святителя Николая Мирликийского в с. Здехово Щелковского района Московской области организовало проведение Открытого урока: «Первая Мировая война 1914-1918 гг. Потерянная победа».

Урок проходил на поле пятого микрорайона г. Фрязино, организационно состоял из двух частей, ориентируясь на учеников 6-11 классов (12-17 лет), общим количеством 1000 школьников. Приглашались к участию классные руководители, педагоги и все жители города.

Проведение урока обеспечивали 150 реконструкторов, представляющих военно-исторические клубы Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова, Тулы и других городов России.

Данное мероприятие продолжает цикл Открытых уроков духовно-нравственного, патриотического воспитания и просветительской работы с учащимися средних школ г. Фрязино и г. Москвы, объединенных общей темой: «Жертвенный подвиг солдата».

Перед началом «военных действий» прозвучала традиционная молитва. Мероприятие открыл приветственным словом настоятель храма святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в селе Здехово и храма Рождества Христова в Наукограде Фрязино протоиерей Сергий Киселёв.

Для реконструкции организаторы выбрали два показательных эпизода – так называемое, «Великое отступление» из Польши 1915 года и наступление под Новоспасском 1917 года. В первом эпизоде, несмотря на то, что русские сдавали позиции, наши войска громили превосходящие силы противника. Во втором же, наоборот, несмотря на подготовку к бою, отличную экипировку и ослабленного немца, наша разагитированная армия бой проигрывает.

Когда человек понимает, за что он воюет даже с более слабыми силами он может одержать победу. Если же человек не понимает, то не спасёт ни оружие, ни пушки, ничего… В этом мораль и идеологический стержень Открытого урока.

В этом году для организации реконструкции впервые проводились земляные работы: копали окопы, сооружали блиндаж, применяли «ядовитый газ». Для этого пригласили инженерный клуб. Они всё сделали аутентично, по схемам и фотографиям того времени.

В этот раз гостей ждала ещё и выставочная программа, которую привез с собой музей-заповедник «Горки Ленинские». Экскурсоводы рассказали всем желающим об истории Первой мировой. Там же можно было познакомиться с фотохроникой и агитационными открытками, которые активно выпускались в те военные годы.

 

 

 

(142)

Добавить комментарий