07 декабря 2019 года в 57-м павильоне ВДНХ состоялось заключительное мероприятие патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений»

Данный патриотический проект имел место в период с 21 сентября по 28 ноября нынешнего года в Москве и иных региональных российских городах для школьников 7-15 лет.

Организаторами проекта «Русская воинская слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО «Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского» в лице директора священника Кирилла Киселева (клирика храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы) и дизайнера творческих проектов Шевченко Оксаны Валерьевны.

Проект реализовывался под эгидой Министерства Культуры РФ и при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цели проекта:

— формирование у детей представления о героическом прошлом русского народа через информационно-творческие занятия.

—  развитие у детей активной гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения познаний о Великих Победах защитников Отечества.

— сохранение памяти о воинской славе России.

— изготовление тематических сувениров для благотворительной раздачи.

— ознакомление детей с репертуаром русских военных песен.

С 21 сентября по 29 ноября проект прошёл в Москве, наукограде Фрязино МО, Ростове Великом и Ярославле. В нём приняли участие около 200 детей и подростков.

В период с 21 сентября по 7 декабря 2019 г. организаторами патриотического проекта было подготовлено 34 мероприятия, в том числе:

— 8 (восемь) лекций о Днях воинской славы (викториальных днях) России;

— 16 (шестнадцать) творческих занятий (мастер-классов);

— 8 (восемь) концертных выступлений;

— 1 (одна) выставка-презентация;

— 1 (одна) благотворительная ярмарка.

Программа проекта была реализована на следующих площадках:

— В Центре культуры и досуга «Факел» наукограда Фрязино МО;

— В Главном храме сухопутных войск Российской Федерации

(храм Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы);

— В Центре социальной помощи семьям и детям «Родник» г. Москвы;

— В Центре содействия семейному воспитанию «Алые паруса» г. Москвы;

— В Центре поддержки семьи и детства северо-западного округа г. Москвы;

— В Центре содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы;

— В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» г. Ростова Великого;

— В МАУ ДК «Нефтяник» г. Ярославля.

Участниками проекта стали воспитанники воскресных школ, социальных и реабилитационных центров, детских домов, общеобразовательных учебных заведений.  В течение всего времени молодые люди знакомились с героизмом русского народа, начиная с защитника Отечества XIII века – святого благоверного Великого князя Александра Невского. Его ратный подвиг на Чудском озере в 1242 году открывает список Дней воинской славы России, который завершается ХХ веком — Великой Победой советской армии в 1945 году над фашизмом.

Все, кто участвовал в информационно-творческих встречах проекта «Русская воинская слава – память поколений», собрались 07 декабря в количестве более 100 человек с родителями и близкими на ВДНХ. Организаторы представили гостям видеофильм о проделанной с сентября по декабрь патриотической и просветительской работе.

В этот день на праздник приехало 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Это —  старшее поколение наших соотечественников из ВАО, СВАО города Москвы, Наукограда Фрязино и посёлка Литвиново МО. Самому старшему ветерану Николаенко Михаилу Фёдоровичу (1927 года рождения) недавно исполнилось 94 года, среди поколения «дети войны» были прихожане храма Рождества Христова Наукограда Фрязино : Чуйкина Таисия Михайловна, 1931 г. р., Аглицкая Раиса Тимофеевна, 1933 г.р., Долич Эльвира Федоровна, 1935 г.р., Еремина Валентина Ивановна, 1936 г.р., Осипова Нина Сергеевна, 1937 г.р., Павлова Елена Степановна, 1939 г.р., Потанина Зинаида Ильинична 1941 г.р., Петрова Валентина Степановна, 1937 г.р., а также члены прихода святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово Плясухина Мария Егоровна, 1932 г.р., Демидов Герман Фаддеевич, 1936 г.р. и Демидова Валентина Федоровна, 1939 г.р.

Во время мероприятия школьники и молодые люди выразили ветеранам свои поздравления и преподнесли лучшие творческие изделия, изготовленные в рамках мастер-классов.

На празднике прозвучали приветственные слова от Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, Благотворительного Фонда «Столица Милосердия», исполнялись песни военных лет, вручались памятные подарки ветеранам и детям — авторам лучших работ из числа школьников, звучали воспоминания и воспроизводились на большом экране события военного времени, детям была представлена экскурсия по экспозициям залов павильона, завершился вечер общим чаепитием.

Увенчался Проект встречей на Красной площади, где 08 декабря с разрешения Коменданта Московского Кремля, организаторы и участники удостоились чести возложить «От благодарных потомков» венок из живых цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

Священник Кирилл Киселев и диакон Владислав Соколов пропели с собравшимися Вечную Память вождям, воинам и всем, «Победы ради потрудившимся».

Заключительные мероприятия патриотического проекта продемонстрировали живую нить связи поколений, радость общения и единения, что во все времена составляло величие и силу нашей Родины — России.

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

(98)

Добавить комментарий