АНОНС: 27 сентября 2020 года в 11 часов — освящение Поклонного Креста на территории храма в с. Здехово

27 сентября 2020 года в Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня на территории храма святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово Щелковского р-на Московской области после Божественной Литургии, в 11 часов состоится освящение Поклонного Креста. 

Настоящий Крест – уменьшенная копия 12-метрового гранитного Креста, выгравированного в скале на перевале Сен-Готтард и посвящённого Русским Чудо-Богатырям во главе с Генералиссимусом А.В. Суворовым, одержавшим победу над французами в Швейцарских Альпах в 1799 году.
На церковном кладбище храма Святителя Николая с. Здехово это Крестное знамение будет данью памяти всем благочестивым сыновьям и дочерям нашего Отечества, воинам и священнослужителям, за три века нашедшим здесь место своего упокоения.
В период лагерных смен в Швейцарских Альпах на протяжении последних 10 лет родители и дети трёх приходов: храма Живоначальной Троицы в Свиблово, храма Рождества Христова во Фрязино и храма святителя Николая в Здехово, совершали ежегодное молитвенное поклонение русским воинам на перевале Сен-Готтард.

Для увековечения исторической памяти героического подвига, мужества и чести русских воинов и сохранения связи поколений воздвигается настоящий Крест на родной Русской земле.

(33)

Добавить комментарий