10 января 2021 года в Наукограде Фрязино состоялось подведение итогов XV Рождественского детского конкурса художественно-прикладного творчества «Вифлеемская Звезда»

В первое воскресенье после Рождества Христова была совершена праздничная Божественная Литургия. За многие годы сложилась добрая традиция открывать заключительный этап подведения итогов Рождественского конкурса «Вифлеемская Звезда» участием в Божественной Литургии. По завершении Богослужения воспитанники Воскресной школы прославили Христа, пропев несколько колядок и церковных песнопений, приветствуя гостей. К собравшимся обратился протоиерей Сергий Киселёв, настоятель храма, который отметил важность сохранения традиции прославления детьми Христа в своём доме, в городах и весях, где живёт православный люд. Данное музыкальное представление, исполненное детьми, и явилось колядованием – прославлением Христа для всех жителей города.

Среди почетных гостей присутствовал генерал-майор А.М. Касьянов, к которому с особым чувством обратился отец Сергий, вспоминая годы совместного служения, когда Александр Михайлович исполнял обязанности начальника Суворовского училища г. Москвы, а о. Сергий духовно окормлял юных суворовцев через регулярные Богослужения в храме благоверного князя Вячеслава Чешского и совместные различные мероприятия. Сотни юных воинов проходили воцерковление. Генерал-майор А.М. Касьянов обратился к юным фрязинцам со словом приветствия и поздравления с Праздником Рождества Христова и Престольным городским Праздником. Он выразил чувство радости о том, что миссионерская работа, которая осуществлялась отцом Сергием  на северо-востоке Москвы и в Московском Суворовском училище, когда он был благочинным, продолжается здесь, среди детей в Наукограде.

После этого на храмовой площади  было организовано праздничное чаепитие для всех собравшихся. В Престольный Праздник Рождества Христова церковная территория обычно наполняется взрослыми и детьми сначала на молитве в храме, а потом воспеть Родившегося Богомладенца Христа у Вертепа, нести из уст в уста, от сердца к сердцу радость о явившемся в мир Спасителе.

По завершении торжественной части на территории храма многие горожане собрались в доме Культуры «Исток», где были подведены итоги детского художественно-прикладного конкурса творчества «Вифлеемская Звезда». В этом году Рождественский конкурс отметил свой 15-летний юбилей. Несмотря на условия пандемии и невозможность многих деток, в связи с болезненным состоянием, изготовить поделки, в конкурсе участвовало более 300 детей из всех образовательных учреждений города.

Жюри состояло из учредителей конкурса: представителей  храма Рождества Христова  и управления образования Наукограда. Было выявлено 150 лучших работ, за которые дети получили особые призы, подарки и грамоты и которые торжественно вручались победителям на главной сцене Дома Культуры «Исток» новым Главой города Воробьевым Д.Р., настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Сергием Киселёвым,  начальником управления образования города Куприяновой Н.Г. и депутатом Московской областной Думы Фомичевым В.В.

Между вручениями памятных призов и подарков на сцене вниманию гостей был представлен праздничный концерт различных музыкальных коллективов города. В фойе были размещены все работы победителей. Кроме того, что они были выполнены мастерски, нельзя не отметить, что в каждую работу было вложено сердце. Это просматривалось в очень теплых названиях авторами плодов своего творчества, где каждый выразил особое чувство к своей работе.

После церемонии награждения победителей духовенство, представители администрации и отдела образования имели возможность радости теплого совместного общения. Были приглашены ветераны города из отделов образования и культуры. Также были представили Общественной палаты города, Совета депутатов города. Все испытывали духовный подъем от общения и встречи. В этом единении собрались вместе люди, несущие ответственность за жизнь города в различных направлениях: духовном, нравственном, патриотическом, образовательном, социально и воспитательном — все соединились воедино в том, чтобы посвятить свои силы городу, чтобы воспитать детей, которые станут настоящими жителями своего Отечества, не только жителями, но и теми людьми, которые будут созидать его историю.

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

(209)

Добавить комментарий