15 мая 2021 года завершился Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский»

С 11 по 15 мая с.г. на Ярославской, Костромской, Тверской, Московской земле и в столице России прошёл юбилейный V Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Александр Невский»

Данный Фестиваль является частью Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», посвящённого юбилейным торжествам 800-летия со дня рождения Великого князя Александра Ярославича.

Проект существует в России с 2017 года, реализуется при поддержке Патриаршего Совета по культуре и осуществляет следующие задачи: развитие международных и межрегиональных гуманитарных проектов; распространение российского искусства, традиций и духовных ценностей русского народа; возрождение традиций национальной певческой и духовной культуры; сохранение и развитие детско-юношеского хорового пения; популяризация имени святого благоверного князя Александра Невского.

С 2017 года Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Александр Невский» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти».

Учредителями Проекта являются: Общецерковный молодежный Центр при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в с. Здехово МО в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента Аристова И. Ф.

Организаторами Фестиваля являются: Художественный руководитель Международного Православного культурно-просветительского Проекта и Фестиваля «Александр Невский», председатель Всероссийского Хорового общества в Ярославле — Корнев Алексей Валерьевич и Координатор по межепархиальным связям Международного Православного культурно-просветительского Проекта и Фестиваля «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы — иерей Кирилл Киселев.

В этом году Фестиваль «Александр Невский» объединил более 300 детей, юношей и девушек, приехавших в составе семи академических хоров и трёх фольклорных ансамблей. Участники хоровых коллективов представляли такие города и веси как: Барнаул, Владимир, Петрозаводск, Киров, Королёв МО, Санкт-Петербург, Иваново, Липецк, Подольск МО, с. Шигоны Самарской области.

11 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима митрополита Ярославского и Ростовского Фестиваль открылся на Ярославской земле. В Ярославской Филармонии имени Л.В. Собинова состоялся большой концерт, где каждый хоровой коллектив смог выступить со своей визитной карточкой, порадовав слушателей певческими традициями и музыкальным колоритом своего региона.

Этот музыкальный вечер вели иерей Кирилл Киселев и Диана Квасова, представляя хоры, и, рассказывая гостям Фестиваля об истории и подвигах святого князя Александра Ярославича.  Помимо индивидуальной программы выступлений со сцены Ярославской Филармонии звучали Государственный Гимн Российской Федерации, Гимн Александру Невскому (Елены Будкиной) и Гимн «Славься!» в исполнении сводного хора всех участников под управлением Алексея Корнева.

(https://youtu.be/qM21B5tHyvk — ссылка на концерт-открытие V Фестиваля Александр Невский в Ярославле 11 мая 2021 г.)

12 мая в Доме культуры и техники железнодорожников Ярославля прошла конкурсная часть Фестиваля, где хоровые коллективы представили духовное песнопение, историческую солдатскую и народную песни. Хоры прослушивала Музыкальная комиссия, состоящая из российских и зарубежных музыкальных экспертов. Комиссию возглавил в этом году протодиакон Александр Кедров из Парижа – регент Праздничного смешанного хора Александро-Невского Кафедрального собора. Его коллегами по Комиссии были: Симонова Лариса Ивановна из Женевы (Швейцария), Протоиерей Иоанн Гощук (г. Углич) и Зорина Елена Вадимовна (г. Владимир).        

Во второй половине дня для всех участников прошли индивидуальные экскурсии по Ярославлю, а к вечеру хоры разъехались по пяти городам Золотого кольца, чтобы совместно с местными хоровыми коллективами отметить важную юбилейную дату в истории нашего отечества. Ребята пели в Угличе, Костроме, Ростове Великом, Калязине и Рыбинске, создав необыкновенную творческую музыкальную атмосферу.

13 мая утром все участники Фестиваля собрались в Угличском Кремле, чтобы пройти командами по 15 человек познавательную историческую квест-игру по житию святого князя Александра и посетить музеи и экспозиции Угличского Детинца.

Во второй половине дня гости и участники  Фестиваля  последовали во Дворец Культуры Угличского муниципального района на тематическую встречу, посвящённую святому благоверному князю Александру Невскому. Ребята погрузились в историческую эпоху XIII века через доклад и прослушали комментарии к фильму 1938 года Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» с просмотром важных фрагментов киноленты.

Вечером в Спасо-Преображенском соборе на территории историко-архитектурного комплекса «Угличский Кремль» состоялся концерт духовной музыки с участием всех 10 хоров. Исполнялись богослужебные песнопения, духовные стихи и колядки.

(https://youtu.be/N_JskC3dQb8 — ссылка на концерт Духовной музыки в Спасо-Преображенском соборе Углича 13 мая 2021 г.)

В завершение дня организаторы Фестиваля предусмотрели для участников благодарственную акцию святому Царевичу Димитрию Угличскому. Так выходя из собора, каждый коллектив торжественно прошёл к памятнику Царевичу и возложил цветочную корзину с лентами, попросив у святого его молитвенной помощи.

14 мая утром все участники Фестиваля покинули Углич и направились на малую родину святого князя Александра —  в город Переславль-Залесский. Они посетили экскурсию в Спасо-Преображенском соборе, где крестили княжича, и выстроившись на Красной площади у памятника князю Александру, запечатлели свое посещение этого исторического места общей фотографией во главе с епископом Переславским и Угличским Феоктистом.

Затем все гости поехали в Москву, где их ждали организаторы Фестиваля с экскурсионной программой в мультимедийном историческом парке «Россия – моя История», расположенном на территории ВДНХ, в 57 павильоне.

В этот день ребята имели возможность посетить три экспозиции: одну, посвящённую Рюриковичам, другую — Романовым и выставку-рассказ от первого лица о страшной войне под названием «Вспомним!».

15 мая, в день завершения Фестивальной программы, все участники приехали не территорию Главного Храма Вооружённых Сил Российской Федерации в Кубинку. Здесь они приняли участие в Божественной Литургии, где в качестве запричастного концерта спели сводным хором молитву Господню «Отче наш» Кедрова — отца под управлением правнука протодиакона Александра Кедрова. Затем все посетили экспозиционный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне «Дорога памяти», где соприкоснулись со страницами страшных незабываемых лет, которые были пережиты в прошлом веке родными каждого из них.

В 13 часов с южной стороны Собора Воскресения Христова при стечении множества людей, военных и ветеранов  состоялся завершающий Гала-концерт юбилейного V Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Александр Невский». Открылся Гала- концерт исполнением всеми участниками Государственного Гимна России. Почетным гостем Гала – концерта по приглашению Учредителей стал лауреат и дипломант Международных и Всероссийских фестивалей хор юношей —  воспитанников кадетской школы с первоначальной летной подготовкой имени А.И. Покрышкина из Монино МО под управлением Л. Недорезовой.

Обладателем Гран-При V Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Александр Невский» стал Образцовый коллектив России «Барнаульский детский хор» из города Барнаула (Художественный руководитель — Заслуженный работник культуры РФ Инесса Грицай). Под бурные овации и выражения радости и счастья детскому коллективу был вручен Главный приз Фестиваля!

Заключительным аккордом праздника стало совместное исполнение всеми коллективами Гимна Александру Невскому Е. Будкиной и «Славься!» М.И. Глинки.

Море оваций и неописуемый восторг, нежелание расставаться после проведенных совместных дней — вот только некоторые эмоции и впечатления участников от V Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Александр Невский», который сплотил очень талантливую и прекрасную молодёжь, приехавшую из разных уголков России, чтобы соединиться для общего прославления святого князя Александра Невского в юбилейный год его 800-летия.

Многотысячные посетители, пришедшие в храм и музей Вооруженных Сил РФ в этот день, совпавший с днем памяти Благоверных Страстотерпцев князей Бориса и Глеба, святых сродников князя Александра, явились свидетелями уникального зрелища – церемонии торжественного закрытия Юбилейного хорового Фестиваля, где звучали чистые, искренние детские голоса, как символ  единства и будущего величия нашей необъятной Родины!

Пожелания дальнейшего плодотворного развития и долгих лет жизни Фестивалю «Александр Невский», как действенному средству воспитания подрастающего поколения для будущего величия России, изобильно звучали от благодарных участников и руководителей хоров в адрес учредителей и организаторов, положивших свои усилия для достижения этой цели.  Праздник музыки и пения, талантов и дарований, веры и духовности на основе Православия состоялся!

Защитнику земли Русской – Слава!

Заступнику веры Православной – Слава!

Князю Александру Невскому – Слава!

1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

2

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

3

30

31

32

33

34

35

36

37

38

4

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

5

50

6

7

8

9

E54A1250

E54A1259

E54A1415

IMG-20210531-WA0005

IMG-20210531-WA0011

IMG-20210601-WA0001

IMG-20210601-WA0005

(141)

Добавить комментарий