27 января 2023 года в Наукограде Фрязино прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Блокада во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей нашей страны. За массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

Во Фрязине прошли тематические мероприятия в память 79-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уроки и встречи, посвященные памяти блокадного Ленинграда, прошли во всех образовательных учреждениях города, а завершились 27 января литературно-музыкальной композицией и инсталляцией «Блокадный Ленинград глазами молодёжи» на Аллее Героев напротив храма Рождества Христова, в которых приняло участие духовенство храма.

Юные жители Фрязино вспоминали о трагических событиях в музыке и стихах. Завершилось мероприятие минутой молчания с зажженными свечами. Юноши и девушки в одежде военного времени раздали всем присутствующим кусочек «блокадного хлеба», весом 125 грамм – суточную норму питания ленинградцев, начиная с декабря 1941 года. Они напомнили, что 8 сентября 1941 года фашистские войска замкнули Ленинград в кольцо. Силой, героизмом и неимоверным упорством советский народ смог отстоять свой город. За время блокады погибли, по разным данным, от 500 тыс. до 1,5 миллиона жителей – от голода, холода и обстрелов.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках. Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений, исполняющих священный долг в сохранении незабвенной памяти о героях Великой Отечественной войны!

01

02

03

04

05

06

07

(112)

Добавить комментарий