26 января 2024 года, прот. Сергий Киселев проводил в последний путь епископа Раменского Иринарха, Председателя Синодального отдела по тюремному служению.

В день памяти преподобного Иринарха, затворника Ростовского, в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан совершил чин отпевания епископа Раменского Иринарха, председателя Синодального отдела по тюремному служению,  почетного настоятеля храма. За богослужением молились митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, духовенство Пермской митрополии, Московской (городской) епархии, а также тюремное духовенство — участники Рождественских чтений из разных епархий. Владыка Иринарх отошел ко Господу 24 января, на 73-м году жизни, после продолжительной болезни.

Без малого 40 лет почивший архипастырь усердно трудился на ниве Господней. Он стоял у истоков современной церковной работы по противодействию алкоголизму и наркомании, в годы священнического служения в Москве окормлял людей с зависимостями и пациентов больницы им. С.П. Боткина и клиники Онкологического научно-исследовательского института им. П.А. Герцена. Впоследствии Господь возложил на почившего епископский омофор, вверив управление Пермской епархией, а затем призвал к несению ответственного послушания Председателя Синодального отдела по тюремному служению, о деятельности которого владыка заботился со времени его создания в 2010 году и до самой кончины.

Протоиерея Сергия Киселева с епископом Иринархом связывает многолетняя дружба, ведущая еще к совместным годам обучения в Аспирантуре при Московской Духовной Академии в 1980 годы прошлого столетия.

Милостивый Господь, смертию Своею смерть нашу испровергший и жизнь нестареющую источивший (канон 3-го гласа в субботу утра), да примет с любовью душу новопреставленного епископа Иринарха, простит все вольные и невольные согрешения и сотворит ему вечную память.

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

(94)

Добавить комментарий